Newsarchiv/Presse
Die Schiffe
Die Operationen
Das Team / Partner
Projekte / Aktionen
Das Forum
Literatur
Links
Kontakt

Die Offiziere der Bismarck bei ihrer letzten Feindfahrt

Dies ist die Offiziersliste der Bismarck auf ihrer letzten Fahrt.
Diese Liste wurde uns von unserem Teammitglied John Asmussen zur Verfügung gestellt.

Flottenstab

Flottenchef

Admiral Günther Lütjens

Chef des Stabes

Kapitän zur See Harald Netzband

I. Admiralstabsoffizier

Fregattenkapitän Paul Ascher

II. Admiralstabsoffizier

Fregattenkapitän Emil Melms

Flotteningenieur

Fregattenkapitän (Ing.) Karl Thannemann

IV. Admiralstabsoffizier

Korvettenkapitän Hans Nitzschke

Flottenarzt

Dr. Hans-Releff Riege

Flottenrichter

Oberkriegsgerichtsrat (Dr.) Eduard Langer

Luftwaffenverbindungsoffizier

Major Fritz Grohe

Schiffsführung

Kommandant

Kapitän zur See Ernst Lindemann

I. Offizier

Fregattenkapitän Hans Oels

Divisionskommandeure und Abteilungsleiter

Division I

Kapitänleutnant Hermann Schaaf

Division II

Kapitänleutnant Helmut Tils

Oberleutnant zur See Friedrich Heuser

Division III

Kapitänleutnant Karl Knappe

Oberleutnant zur See Hans-Gerd Lippold

Division IV

Oberleutnant zur See Hans Kühn

Division V

Oberleutnant zur See Jürgen Brandes

Division VI

Kapitänleutnant Rudolf Troll

Oberleutnant zur See Siegfried Dölker

Leutnant zur See Andreas Andresen

Division VII

Kapitänleutnant Karl Mihatsch

Leutnant zur See Heinz Aengeneyndt

Leutnant zur See Günter Brückner

Division VIII

Oberleutnant Gerhard Hins

Division IX

Kapitänleutnant Klaus Krüger

Division X

Kapitänleutnant (Ing.) Albert Hasselmeyer

Division XI

Kapitänleutnant (Ing.) Gerhard Junack

Division XII

Kapitänleutnant (Ing.) Werner Schock

Leutnant zur See (Ing.) Werner Leibnitz

Artillerieoffiziere

I. Artillerieoffizier

Korvettenkapitän Adalbert Schneider

II. Artillerieoffizier

Fregattenkapitän Helmut Albrecht

IV. Artillerieoffizier

Kapitänleutnant (Ing.) Burkard Freiherr von Müllenheim-Rechberg

A.A. Artillerieoffizier

Kapitänleutnant Karl Gellert

Artillerieoffizier

Oberleutnant zur See Georg Soltau

Artillerieoffizier

Leutnant zur See Hans-Joachim Ritter

I. Befehlsübermittlungsoffizier

Oberleutnant zur See Friedrich Cardinal

Maschineningenieure

Chefingenieur

Korvettenkapitän (Dipl. Ing.) Walter Lehmann

Elektroingenieur

Korvettenkapitän (Ing.) Wilhelm Freytag

I. Leckwehr-Offizier

Kapitänleutnant (Ing.) Emil Jahreis

II. Leckwehr-Offizier

Oberleutnant (Ing.) Karl Ludwig Richter

 

Leutnant (Ing.) d. Res. Hans Joachim Tormann

 

Leutnant (Ing.) d. Res. Hermann Griese

 

Oberleutnant (Ing.) Fritz Fürle

 

Fähnrich Hans-Georg Stiegler

Zahlmeister / Administration

Korvettenkapitän Rudolf Hartkopf

Oberleutnant Günter Tischendorf

Sanitätsoffiziere

Marineoberstabsarzt Dr. Hans Günther Busch

Marinestabsarzt Dr. Joachim Krüger

Marinestabsarzt, Oberleutnant zur, See Dr. Arvid Thiele

Meterologen

Korvettenkapitän Dr. Heinz Externbrink

Leutnant zur See Lothar Balzer

Andere Offiziere

 

Stabsoberbootsmann Friedrich Adams

 

Fähnrich Alwin Baumann

 

Oberleutnant Fritz Behrens

 

Fähnrich Hermann Bitterlich

 

Fähnrich Lothar Böhlcke

 

Fähnrich zur See Ernst Böhmer

 

Fähnrich Cornel Dorer

 

Fähnrich Alfred Doß

 

Fähnrich zur See (Ing.) Friedrich-Wilhelm Duesing

 

Fähnrich zur See Friedrich-Wilhelm Dusch

 

Fähnrich Johann Heinrich Eggers

 

Sonderführer, Leutnant zur See Franz Gerhard

 

Leutnant zur See Karl Eberhard Grasse

 

Oberleutnant zur See Johannes Hagl

Kriegsberichtserstatter, Marinepropaganda-Ministerium Nord

Sonderführer, Leutnant Wilhelm Mathias Hanf

 

Oberleutnant zur See Alfred Hanschel

 

Fähnrich Klaus Hindermann

 

Marineassistenzarzt d. Res. Dr. Rolf Hinrichsen

 

Fähnrich Horst Iserlohe

 

Fähnrich zur See Jörn Jaap

 

Fähnrich Heinz Kloessel

 

Oberleutnant Bruno Köhler

 

Marineoberinspekteur Heinrich Koop

 

Oberleutnant d. Res. Dr. Franz Krautwig

 

Oberleutnant Ernst Kröger

 

Leutnant Ernst Kruse

 

Oberleutnant Günther Mehwald

 

Leutnant MN. Res. Heinz Meier

 

Fähnrich zur See Georg Meyer

Navigationsoffizier

Korvettenkapitän Wolf Neuendorff

 

Fähnrich zur See Helmut Nicolaus

 

Sonderführer, Oberleutnant zur See Ernst Nowak

 

Fähnrich Johannes Osmanski

 

Fähnrich Gerhard Pietsch

 

Sonderführer, Leutnant zur See Friedrich Poser

Aufklärungsoffizier

Korvettenkapitän Kurt-Werner Reichard

Signaloffizier/Adjudant Lindemanns

Leutnant zur See Wolfgang Reiner

Wachoffizier

Korvettenkapitän Max Rollmann

 

Fähnrich Gerhard Runowsky

 

Leutnant Gustav Saak

 

Marinebaurat Heinrich Schlüter

 

Fähnrich zur See (Ing.) Kurt Seyler

 

Fähnrich Heinz Starfinger

 

Fähnrich zur See Helmut Steingötter

 

Fähnrich Friedrich Karl Stuermer

 

Fähnrich zur See Kurt Tönnissen

 

Sonderführer, Leutnant zur See Otto Trane

 

Fähnrich Hans Voerde

 

Fähnrich Joachim Wagener

Musikkapelle

Musikmeister August Wegener

 

Fähnrich Hans Jürgen Wessel

 

Fähnrich zur See Walter Wipper

 

Fähnrich Herbert Wussow

Marinepropaganda-Ministerium Nord

Sonderführer, Leutnant Armin Karl Zinnecker

*Alle in rot markierten Offiziere haben den Untergang der Bismarck überlebt.