Newsarchiv/Presse
Die Schiffe
Die Operationen
Das Team / Partner
Projekte / Aktionen
Das Forum
Literatur
Links
Kontakt

Die Überlebenden der Bismarck

Dies ist die Lister der Mannschaftsmitglieder, die den Untergang der Bismarck überlebt haben.
Diese Liste wurde uns von unserem Teammitglied John Asmussen zur Verfügung gestellt.

Nachname

Vorname

Geb.

Gest.

Rang

Division

Balzer

Lothar

03.03.1911

 

Leutnant

Meterologe

Behnke

Helmut

07.01.1921

 

Matrose

12

Beier

Wilhelm

13.04.1918

25.12.1986

Matrosenobergefreiter

6

Bieder

Walter

28.09.1921

 

Matrose

3

Blödorn

Erwin

08.02.1920

 

Matrosengefreiter

5

Blum

Herbert

01.10.1921

??.??.1998

Matrose

10

Bornhuse

Hans-Joachim

11.12.1921

 

Matrose

2

Budich

Hermann

14.09.1919

 

Maschinengefreiter

12

Burmester

Erich

29.07.1920

17.12.1975

Maschinengefreiter

11

Chyla

Franz

26.09.1917

 

Matrosengefreiter

1

Dernbauer

Friedrich

30.04.1921

06.01.1968

Matrose

3

Dörfler

Johannes

05.04.1921

 

Maschinengefreiter

12

Draheim

Willi

12.10.1921

30.01.1993

Matrose

2

Eich

Adolf

17.04.1921

02.03.1992

Matrosengefreiter

3

Fahrenbach

Willi

04.09.1920

25.04.1973

Matrosengefreiter

10

Geierhofer

Anton

04.12.1919

 

Matrosengefreiter

3

Generotzky

Wilhelm

31.03.1917

 

Maschinenmaat

11

Gräf

Wilhelm

11.02.1915

15.11.1975

Maschinenmaat

12

Gran

Paul

27.11.1919

24.04.1957

Verwaltungsgefreiter

7

Haberditz

Alois

08.10.1920

 

Matrosengefreiter

6

Hager

Werner

17.05.1920

27.07.1988

Matrosenobergefreiter

3

Halke

Franz

10.07.1921

11.07.1994

Matrosengefreiter

3

Heinecke

Heinz

22.09.1918

30.05.1994

Maschinengefreiter

10

Hellwig

Johann

16.08.1921

 

Matrosengefreiter

3

Helms

Friedrich

09.12.1914

10.02.1982

Bootsmannsmaat

3

Hepner

Ernst

25.03.1919

 

Feuerwerksmaat

8

Herzog

Georg

30.08.1921

 

Matrosengefreiter

5

Heuer

Bernhard

30.07.1922

 

Matrose

10

Hillen

Paul

06.02.1921

08.02.1998

Matrose

4

Hoeft

Fritz

09.11.1920

 

Maschinengefreiter

11

Höntzsch

Otto

09.08.1919

 

Matrosengefreiter

?

Janh

Herbert

14.03.1920

29.06.2000

Maschinengefreiter

12

Janzen

Günther

28.11.1922

 

Maschinengefreiter

11

Jucknat

Heinz

05.11.1919

13.10.1998

Matrosenobergefreiter

3

Junack

Gerhard

22.08.1909

01.05.1977

Kapitänleutnant (Ing.)

10

Junghans

Friedrich

06.06.1919

 

Matrosenobergefreiter

7

Juricek

Johann

13.11.1918

 

Maschinengefreiter

10

Kadow

Ernst

15.05.1915

 

Mechanikerobergefreiter

5 (Luftwaffe)

Kaselitz

Wilhelm

27.12.1911

10.02.1982

Matrose

3 (Prisen-.Kdo.)

Keller

Willi

09.07.1922

 

Matrose

3

Keune

Helmut

20.10.1917

02.12.1969

Schreiberobergefreiter

7

Klaes

Theodor

13.09.1920

04.04.1993

Matrose

6

Klotzsche

Gerhard

31.10.1916

08.06.1999

Maschinenmaat

12

Kniep

Otto

23.11.1920

 

Maschinengefreiter

10

König

Heinrich

18.03.1916

29.07.1994

Obermaschinenmaat

12

Kuhn

Karl

20.01.1923

 

Matrosenobergefreiter

7

Kühn

Willi

26.04.1920

 

Maschinenobergefreiter

11

Kuhnt

Heinrich

22.04.1917

 

Maschinenmaat

10

Kunkel

Adolf

23.10.1922

 

Matrose

3

Kunze

Walter

09.12.1920

30.05.1994

Matrose

2

Langer

Herbert

31.08.1915

 

Schreiberhauptgefreiter

7

Langerwisch

Kurt

17.10.1916

 

Matrosenhauptgefreiter

6

Lerch

Rudolf

02.11.1916

15.01.1979

Maschinenmaat

10

Liebs

Kurt

03.02.1923

 

Matrose

4

Lorenzen

Walter

18.05.1920

 

Matrosengefreiter

?

Lust

Werner

12.01.1923

23.05.1986

Matrose

10

Lüttich*

Gerhard

13.11.1919

28.05.1941

Maschinengefreiter

?

Mahlberg

Josef

31.07.1917

 

Musikmaat

9

Manthey

Herbert

15.10.1919

??.??.1945

Matrosengefreiter

?

Martin

Rudolf

10.09.1920

 

Maschinengefreiter

10

Mathes

Fritz

01.12.1914

??.05.2002

Bootsmannsmaat

5

Maus

Otto

26.09.1919

22.04.1986

Matrosengefreiter

4

May

Fritz

23.06.1920

 

Matrosengefreiter

2

Meurer

Heinz

24.08.1921

12.03.1992

Matrose

3

Mielke

Wilhelm

09.07.1921

 

Matrosengefreiter

5

Mihsler

Walter

25.08.1920

 

Matrose

10 (Prisen-Kdo.)

Mittendorf

Heinrich

30.06.1922

19.07.1993

Matrosengefreiter

7

Müllenheim-Rechberg

Burkard Freiherr von

25.06.1910

 

Kapitänleutnant

IV. AO

Müller

Peter

15.01.1915

 

Obermaschinenmast

11

Ottlik

Wilhelm

14.10.1912

16.12.1986

Maschinenmaat

12

Peters

Otto

08.05.1919

 

Maschinenobergefreiter

12

Prinke

Herbert

20.08.1922

03.11.1995

Matrose

7

Raatz

Gerhard

30.09.1919

 

Maschinenobergefreiter

10

Rademann

Ernst

07.03.1921

 

Maschinengefreiter

11

Reubold

Erich

23.06.1922

 

Matrose

3

Riedl

Johann

26.01.1921

 

Matrosengefreiter

3

Risse

Ernst

10.07.1919

??.??.1982

Maschinenobergefreiter

10

Robakowski

Bruno

03.11.1920

 

Matrosengefreiter

3

Rohland

Wilhelm

29.05.1922

 

Maschinengefreiter

12

Römer

Rudolf

24.03.1921

 

Maschinengefreiter

11

Rudeck

Paul

01.04.1916

??.??.1995

Bootsmannsmaat

2

Rühlke

Günther

23.05.1926

21.01.1998

Maschinengefreiter

12

Rzonca

Bruno

19.05.1918

 

Maschinenobergefreiter

12

Sander

Walter

11.02.1921

 

Maschinengefreiter

11

Schäfer

Ernst

30.08.1920

02.08.1984

Maschinengefreiter

11

Schäpe

Gerhard

08.06.1920

??.??.1998

Matrose

11

Scheidereiter

Alfred

20.08.1920

29.04.1980

Maschinengefreiter

12

Schittke

Max

03.03.1922

 

Matrosengefreiter

3

Schmidt

Karl

30.03.1921

 

Matrose

3

Schmidt

Wilhelm

26.03.1910

07.08.1986

Obermaschinist

10

Schmitt

Eduard

07.01.1920

26.01.1963

Maschinengefreiter

11

Scholz

Wilhelm

02.09.1920

 

Maschinengefreiter

11

Schreimaier

Karl

29.03.1920

 

Maschinengefreiter

11

Schuldt

Karl-August

11.03.1921

 

Maschinengefreiter

11

Seelig

Heinz

03.01.1920

 

Matrose

3

Seiffert

Herbert

11.09.1920

06.04.1995

Maschinengefreiter

12

Siebert

Rudi

08.04.1922

 

Maschinengefreiter

10

Sobottka

Hans

04.02.1921

 

Mechanikergefreiter

8

Springborn

Hans

04.04.1920

20.06.1995

Maschinengefreiter

10

Staat

Heinz

24.03.1920

10.11.1975

Matrosenobergefreiter

3

Statz

Josef

13.04.1921

24.06.1999

Matrose

12

Steeg

Heinz

14.12.1915

 

Maschinenmaat

12

Stiegler

Hans-Georg

13.06.1920

 

Fähnrich (Ing.)

11

Teetz

Richard

06.06.1921

 

Maschinengefreiter

10

Treinies

Willi

09.02.1922

 

Matrosengefreiter

2

Trenkmann

Kurt

10.12.1920

 

Maschinengefreiter

10

Wachholz

Hans

06.11.1920

 

Maschinengefreiter

11

Walter

Helmut

23.09.1916

 

Maschinenmaat

11

Walter

Herbert

10.12.1919

15.01.1986

Maschinengefreiter

10

Weintz

Walter

21.02.1922

 

Matrosengefreiter

7

Weymann

Hermann

05.08.1917

 

Maschinenmaat

11

Wiesemann

Rudolf

29.11.1920

 

Maschinengefreiter

10

Wollbrecht

Erich

21.01.1922

 

Matrosenhauptgefreiter

7

Wurst

Heinrich

04.11.1920

 

Matrosengefreiter

Flottenkdo.

Zickelbein

Bruno

20.02.1922

09.04.1994

Matrose

11

Zimmermann

Johannes

03.10.1920

30.04.1998

Maschinengefreiter

11

* Gerhard Lüttich wurde zwar lebend geborgen, verstarb jedoch später an seinen Verletzungen an Bord der Dorsetshire am 28. Mai 1941