Newsarchiv/Presse
Die Schiffe
Die Operationen
Das Team / Partner
Projekte / Aktionen
Das Forum
Literatur
Links
Kontakt

Schlachtschiff Gneisenau ... die Gefallenen

Nachfolgen die Liste der an Bord des Schlachtschiffes Gneisenau gefallenen Personen. Nach unseren Nachforschungen sollte diese Liste vollständig sein.

Nachname

Vorname

Rang

verstorben am:

Ahrens 

Karl 

Matr.VII(T) 

26.02.1942 

Ancker 

Wilhelm 

Seekadett 

26.02.1942 

Anhelm 

Fritz 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Appelt 

Ernst 

Matr. 

26.02.1942 

Aulich 

Erich 

Masch.-Gfr. 

14.04.1941 

Bachmann 

Heinrich 

Masch.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Balke 

Werner 

Matr. 

26.02.1942 

Bauer 

Johann 

Kadett(W) 

26.02.1942 

Bauschinger 

Willi 

Masch.-Mt. 

10.04.1941 

Beck 

Karl 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Becker 

Hugo 

Mtr.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Bennewitz 

Karl 

Mtr. 

10.04.1941 

Bergbauer 

Erwin 

Zim.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Bickel 

Richard 

Mtr.(S.O.A.) 

11.04.1941 

Biersack 

Rudolf 

Matr. 

26.02.1942 

Bloch 

Wolfgang 

Fähnrich(B) 

26.02.1942 

Bobsien 

Jochim 

Seekadett 

26.02.1942 

Böhme 

Heinz 

Matr.II 

26.02.1942 

Bolay 

Arthur 

Btsmt. 

26.02.1942 

Boller 

Alfred 

Fw.Gefr. 

26.02.1942 

Bornhake 

Werner 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Bösch 

Hans 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Brabandt 

Bernhard 

Matr.Hpt.Gefr. 

26.02.1942 

Brand 

Walter-Günter 

Mtr.(S.O.A.) 

12.04.1941 

Brieger 

Walter 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Brzoska 

Karl 

Masch.-Ob.-Gfr. 

12.04.1941 

Büscher 

Karl 

Ob.-Btsmt. 

04.05.1941 

Christensen 

Willi 

Zim.Hpt.Gefr. 

26.02.1942 

Dieckmann 

Hans 

Mtr.-Gfr. 

10.04.1941 

Diehm 

Herbert 

Kadett(W) 

26.02.1942 

Dobbelfeld 

Anton 

Strm.-Mt. 

10.04.1941 

Dommer 

Erwin 

Mtr.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Doose 

Ernst 

Matr. 

26.02.1942 

Dörfler 

Leo 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Dreber 

Albert 

Fw.Gefr. 

26.02.1942 

Eckardt 

Ernst 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Ehlers 

Johannes 

Schuhmacher 

10.04.1941 

Eichler 

Erich 

Mtr.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Eisert 

Helmut 

Masch.-Mt. 

17.04.1941 

Emberger 

Kurt 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Falk 

Friedrich 

Fw.-Mt. 

10.04.1941 

Fannrich 

Theodor 

Matr. 

26.02.1942 

Fetdkamp 

Herbert 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Fock 

Hans-Heinrich 

Verw.-Gfr. 

10.04.1941 

Frank 

Herbert 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Frhr. von Froenau 

Abalbert 

Leutnant z. S. 

26.02.1942 

Frick 

Wolfgang 

Mtr. (II) 

10.04.1941 

Friedrich 

Herbert 

Ob.-Fw. 

10.04.1941 

Fritsche 

 

Ltn. z.S. 

09.04.1940 

Gallun 

Wilhelm 

Masch.-Hpt.-Gfr. 

12.04.1941 

Geßner 

Helmut 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Giese 

Gerhard 

Seekadett 

26.02.1942 

Gleichmann 

Herbert 

Mtr.-Gfr. 

10.04.1941 

Graf Lanjus 

Anton 

Mtr.(S.O.A.) 

17.04.1941 

Gundel 

Andreas 

Masch.-Mt. 

10.04.1941 

Güth 

Fritz 

Masch.-Gfr. 

10.04.1941 

Gutschmidt 

Heinz 

Masch.-Gfr. 

10.04.1941 

Haase 

Johannes 

Matr.Hpt.Gefr. 

26.02.1942 

Haefner 

Harry 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Hähnel 

Wilhelm 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Hammer 

Siegfried 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Hansen 

Hermann 

Friseur 

11.04.1941 

Hartmann 

Norbert 

Masch.-Gfr. 

10.04.1941 

Heber 

Heinz 

Masch.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Heckert 

Heinz 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Heidrich 

Herbert 

Matr. 

26.02.1942 

Heine 

Walter 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Hempel 

Herbert 

Mtr.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Hentges 

Nikolaus 

Matr. 

26.02.1942 

Hirsch 

Jofef 

Masch.Gefr. 

26.02.1942 

Hoyer 

Martin 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Jakobsen 

Oskar 

Matr.Ob.Getr. 

26.02.1942 

Jänisch 

Heinz 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Jennewein 

Willy 

Mtr.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Jensen 

Artur 

Verw.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

John 

Heinz 

Mtr. (II) 

10.04.1941 

Kannegießer 

Eugen 

Korv.Kapt.(Ing.) 

26.02.1942 

Karlisch 

Richard 

Masch.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Klein 

Willi 

Masch.-Mt. 

10.04.1941 

Klepsch 

Herbert 

Matr. 

26.02.1942 

Klick 

Karl 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Knauß 

Walter 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Knust 

Werner 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Köhler 

Rudolf 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Kricke 

Heinz 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Krieger 

Robert 

Matr. 

26.02.1942 

Kuballa 

Gottfried 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Kügler 

Alois 

Matr. 

26.02.1942 

Kühl 

Hans 

Zim.Ob.Mt. 

26.02.1942 

Kühne 

Rolf 

Verw.-Gfr. 

10.04.1941 

Laube 

Hans-Joachim 

Sig.-Gfr. 

10.04.1941 

Lehmann 

Alfred 

Mtr.(II) 

16.04.1941 

Lehmann 

Heinz 

Mtr.(IX Vp) 

13.04.1941 

Lenz 

Erich 

Mtr.(V) 

10.04.1941 

Lettermann 

Willi 

Matr. 

26.02.1942 

Licht 

Richard 

Mech.Mt.(A) 

26.02.1942 

Liesecke 

Artur 

Mtr.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Lindner 

Günter 

Mus.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Lischka 

Gerhard 

Mus.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Lötzich 

Werner 

Matr. 

26.02.1942 

Maag 

Eugen 

Mech.-Ob.-Gfr.A. 

10.04.1941 

Marascheck 

Rolf 

Mtr.(IX Vp) 

10.04.1941 

Marschall 

Erhard 

Matr.V 

26.02.1942 

Mathis 

Paul 

Matr. 

26.02.1942 

Matthies 

Fritz 

Masch.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Mayr 

Max 

Mtr.(IV) 

10.04.1941 

Meyer 

Alfred 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Meyer 

Erich 

Masch.-Mt. 

10.04.1941 

Michalski 

Fritz 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Miene 

Johannes 

Matr.IIIS 

26.02.1942 

Möllers 

Paul 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Müller 

Friedrich 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Müller 

Heinrich 

Mtr.-Hpt.-Gfr. 

10.04.1941 

Müller 

Helmut 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Müller 

Rudolf 

Mtr.(IX Vp) 

10.04.1941 

Münch 

Heinz 

Matr.VI 

26.02.1942 

Narten 

Rolf 

Mtr.(IX Vp) 

10.04.1941 

Naurath 

Emil 

Btsmt. 

26.02.1942 

Neubacher 

 

Bootsmann 

09.04.1940 

Nickolaus 

Hermann 

Matr.Ob.Gefr. d. R. 

26.02.1942 

Nöbel 

Lothar 

Masch.-Gfr. 

12.04.1941 

Oelrichs 

Gerd 

Btsmt. 

26.02.1942 

Oertel 

Erich 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Oesterling 

Günther 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Olofsson 

Nils 

Schneider 

10.04.1941 

Ordnung 

Otto 

Matr. 

26.02.1942 

Ottens 

Otto 

Masch.-Hpt.-Gfr.A. 

14.04.1941 

Paddags 

Hans 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Paephe 

Karl-Heinz 

Sig.-Gfr. 

10.04.1941 

Pahlke 

Erich 

San.-Gfr. 

10.04.1941 

Palzer 

Paul 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Parchmann 

Gerhard 

Fs.-Gfr. 

10.04.1941 

Piotrowski 

Ottohar 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Plagmann 

Karl-Heinz 

Masch.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Postel 

 

OG 

09.04.1940 

Quaß 

Ulrich 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Quindeau 

Theodor 

Stbs.Ob.Masch. 

26.02.1942 

Remmele 

Karl 

Btsmt. 

26.02.1942 

Ring 

 

Bootsmann 

09.04.1940 

Röder 

Johannes 

Matr. 

26.02.1942 

Roelen 

Peter 

Mus.Gefr. 

26.02.1942 

Rohde 

Emil 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Rosengarten 

Martin 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Roth 

Hans 

Fähnrich(B) 

26.02.1942 

Roth 

Heinz 

Kadett(Ing.) 

26.02.1942 

Rüdiger 

Hans 

Mech.Mt.(A) 

26.02.1942 

Rutenberg 

Alexander 

Mus.Mt. 

26.02.1942 

Sangerhausen 

Werner 

Mtr.-Gfr. 

10.04.1941 

Schacht 

Ulrich 

Masch.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Schade 

Wolfgang 

Seekadett 

26.02.1942 

Scheel 

Gustav 

Ob.-Fw.-Mt. 

10.04.1941 

Schenk 

Gerhard 

Mus.Ob.Mt. 

26.02.1942 

Schiebold 

Werner 

Mtr. (II) 

10.04.1941 

Schmidtke 

Otto 

Verw.-Feldw.(Vp) 

16.04.1941 

Schmitz 

Erwin 

Kantinenverkäufer 

10.04.1941 

Schmitz 

Karl 

Mech.Gefr.(T) 

26.02.1942 

Schneider 

Alfred 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Schneider 

Artur 

Schneider 

10.04.1941 

Schneider 

Rudolf 

Masch.Gefr. 

26.02.1942 

Schober 

Paul 

Verw.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Scholl 

Franz 

Masch.Gefr. 

26.02.1942 

Schubert 

Rudolf 

Mtr. (II) 

10.04.1941 

Schumacher 

Klaus 

Leutnant z. S. 

26.02.1942 

Schütz 

Otto 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Schwarz 

Reinhold 

Mtr.-Hpt.-Gfr. 

10.04.1941 

Schweizer 

Wilhelm 

Btsmt. 

10.04.1941 

Sdunnek 

Wilhelm 

Matr. 

26.02.1942 

Seeger 

Horst 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Seifert 

Werner 

Matr. 

26.02.1942 

Siefert 

Karl 

Masch.-Mt. 

10.04.1941 

Sievers 

Helmut 

Matr. 

26.02.1942 

Simon 

Harry 

Mtr. (II) 

10.04.1941 

Skoda 

Wilhelm 

Matr. 

26.02.1942 

Skowroniki 

Günter 

Masch.-Mt. 

10.04.1941 

Sodenkamp 

Erich 

Masch.Gefr. 

26.02.1942 

Sonnabend 

Otto 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Sonnenburg 

Gerhard 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Sperber 

Gerhard 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Stawowsky 

Paul 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Stein 

WalfrIed 

Matr. 

26.02.1942 

Steiner 

Ernst 

Masch.-Gfr. 

10.04.1941 

Stelzer 

Hans 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Stiegel 

Harald 

Seekadett 

26.02.1942 

Strasser 

Günter 

Matr.II 

26.02.1942 

Struck 

Fritz 

Matr.Ob.Gefr. 

26.02.1942 

Tetzlaff 

Reinhold 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Thum 

Franz 

Masch.-Ob.-Gfr. 

17.04.1941 

Tschernach 

Wilhelm 

Btsmt.(S.O.A.) 

10.04.1941 

van Meegen 

Franz 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Vogel 

Günter 

Matr. 

26.02.1942 

von Buchka 

 

FKpt. 

09.04.1940 

von Coelln 

Gerd 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Voß 

Heinrich 

Mtr.-Gfr. 

10.04.1941 

Walder 

Johann 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Wannek 

Ernst 

Btsmt. 

26.02.1942 

Wendt 

Johannes 

Mtr.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941 

Wichert 

Paul 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Wildenhain 

Günther 

Mtr.(S.O.A.) 

10.04.1941 

Wriege 

Karl 

Mech.Ob.Gefr.(A) 

26.02.1942 

Zagel 

Hans 

Masch.Mt. 

26.02.1942 

Zehfuß 

Alois 

Mtr.-Gfr. 

10.04.1941 

Zeil 

 

OG 

09.04.1940 

Zimmer 

Uno 

Matr.Gefr. 

26.02.1942 

Zschocke 

Erich 

Mar.-Ass.-Arzt d.R. Dr. 

18.04.1941 

Zuckermann 

Adalbert 

San.-Hpt.-Gfr. 

10.04.1941 

Zywek 

Kurt 

Masch.-Ob.-Gfr. 

10.04.1941